В ЗОКБ внедрили новые технологии

Лечение желчекаменной болезни в Запорожской областной больнице проходит более качественно, быстро, и что самое главное – менее травматично для пациента, благодаря современному оборудованию – новой лапароскопической стойке, презентованной в учреждении накануне 2016 года.

Камни в желчном пузыре могут быть твердыми или мягкими, гладкими или шероховатыми, размером с песчинку или величиной до нескольких сантиметров. Галине Ивановне, жительнице Ореховского района, хирурги Запорожской областной больницы удалили камень размером с небольшое куриное яйцо. Если учитывать анатомические размеры желчного пузыря (примерно 8 на 5 см), образование огромное, но и его областные хирурги смогли удалить с помощью всего нескольких проколов.

Об этом сообщает пресс-служба ЗОКБ.

68-летняя пациентка признается: камень в желчном — результат ее невнимательности к себе. Оказывается, первые звоночки проблемы у нее появились давно, но Галина Ивановна старалась их не замечать.
«Откуда у меня могли быть камни? Я все отмахивалась от дочкиных уговоров проверить желчный пузырь. Наверное, непорядок с печенью», — думала женщина и принимала обезболивающие. Но когда привычные лекарства не смогли унять приступ резкой невыносимой боли, пенсионерка поняла – без медицинской помощи ей не обойтись.

Со слов хирургов Запорожской областной больницы, так ведут себя большинство их пациентов – игнорируют первые симптомы желчекаменной болезни и запускают ее до плачевного состояния. А ведь даже малейшее чувство дискомфорта – это уже повод уделить внимание своему здоровью.

Галину Ивановну хирурги областной больницы оперировали в ургентном порядке.

«Длительный воспалительный процесс (холецистит) привел к застою желчи и образованию крупного камня, который на две трети закрыл просвет желчного пузыря. Медлить было нельзя – желчный пузырь у пациентки уже погиб (началась гангрена) и в любую минуту мог начаться перитонит», — комментирует Тарас Гавриленко, заведующий отделением хирургии Запорожской областной больницы.

Сейчас Галина Ивановна себя замечательно чувствует и собирается домой – уже на третий день после операции. Все благодаря новым методикам, которые применяют в отделении. Еще не так давно при таких серьезных осложнениях желчекаменной болезни показана была только открытая операция – о любых других методах лечения не могло быть и речи. Но теперь, с помощью современной эндоскопической аппаратуры, которая появилась в отделении хирургии полгода назад, вмешательство проходит лапароскопически, то есть через несколько небольших проколов.

Преимуществ для пациента у этой методики не счесть: вмешательство щадящее, рубцы быстро и без осложнений заживают, практически не оставляя следов. Электрокоагуляторы мгновенно прижигают сосуды, что предотвращает кровопотери, а также исключает последующее образование спаек. Спустя три дня после операции пациентов выписывают, в то время, как при традиционном открытом вмешательстве в отделении им пришлось бы провести минимум 12 дней.

Галина Ивановна очень благодарит врачей отделения за то, что так быстро избавили ее от боли и поставили на ноги. Женщина хорошо усвоила урок и теперь желает всем остальным быть внимательными к себе, прислушиваться к организму:
«Не нужно терпеть и ждать, что все пройдет само собой. Я так измучилась с этим камнем, даже вздохнуть нормально не могла. Оказывается, даже маленький камушек мог стоить жизни, не говоря о таком большом как у меня. Спасибо хирургам областной больницы, теперь со мной все хорошо. Обращайтесь к ним, вам обязательно помогут».

timenews.in.ua

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также