Сотрудники Запорожской ОГА поделились своей кровью

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль и сотрудники структурных подразделений ОГА приняли участие в кампании, организованной в КУ «Запорожская областная станция переливания крови» ЗОС ко Всемирному дню донора крови — 2016.

Цель мероприятия, прошедшего под лозунгом «Поделись жизнью, сдай кровь», — выразить благодарность донорам за их дар крови, спасает человеческие жизни, повысить осведомленность общественности о необходимости регулярного безвозмездного донорства крови и призвать людей, которые еще не сдавали кровь, становиться донорами
Константин Брыль поблагодарил медицинскому персоналу и обратился к молодежи с просьбой помогать своим ровесникам, которые защищают независимость Украины.

— Сдача крови — это один из аспектов национальной безопасности страны. В военные годы запасы крови имеют стратегическое значение, ведь нередко эта помощь очень нужна нашим бойцам. Не стоит забывать и о тех, кто нуждается в этой помощи по состоянию здоровья. Хочу пожелать, чтобы этот социальный взнос стал традицией и достойным примером для других, — подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Также во время мероприятия глава региона вручил удостоверения почетным донорам Запорожской области и поблагодарил их за вклад в благородное дело.

Как отметили специалисты, в нашем регионе служба была создана в июле 1944 года, когда была основана Запорожская областная станция переливания крови. На сегодня создано коммунальное учреждение «СТМО« Трансфузиология »СОЖ, в которую входят станции переливания крови в г.. Бердянск, Мелитополь, Токмак, а в районных больницах — отделение трансфузиологии. С 2001 года звание «Почетный донор Украины» присвоено 5166 донорам, одному донору — Галкину Валерию Павловичу, присвоено звание «Заслуженный донор Украины» в 2009 году.

В среднем по области ежегодно безвозмездно сдают кровь в 43500 доноров. В 2015 году в Запорожской области принято 42141 донора и заготовлено 27037 литров крови и ее компонентов. По объемам производства Запорожская областная станция переливания крови входит в пятерку лидеров по Украине.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также