Оздоровление детей в Запорожской области

В Запорожской области летом текущего года планируют свою работу 38 загородных учреждений оздоровления и отдыха детей. По состоянию на 02.07.2016 года 35 загородных оздоровительных получили Акты готовности к открытию и функционированию при полной готовности к приему детей и наличия результатов лабораторных и инструментальных исследований.

Сейчас функционируют 34 загородные заведения оздоровления и отдыха детей, в которых находятся 7856 школьников. Завершена работа ДОЗ «Чайка» К-Днепровского района, где оздоровлено 77 детей школьного возраста.

Кроме того, в июне была организована работа 206 пришкольных лагерей с дневным пребыванием детей, где отдыхали 10677 детей. По состоянию на 02.07.16 года 202 пришкольные лагеря уже завершили свою работу.

Специалисты ГУ «Запорожский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» приняли участие в комиссионных обследованиях 178 учреждений оздоровления и отдыха детей.

Обследование детских оздоровительных учреждений проводились с применением лабораторно-инструментальных методов контроля. Исследовано 445 проб питьевой воды на бактериологические показатели, 394 пробы питьевой воды — на санитарно-химические показатели, 61 пробу воды открытых водоемов на бактериологические показатели и 56 проб — на санитарно-химические показатели.

Проведено лабораторный контроль качества питания детей в учреждениях оздоровления и отдыха: исследовано 163 пробы готовых блюд на бактериальное загрязнение, 736 смывов на БГКП и 101 пробу готовых блюд на калорийность.

Мониторинг за организацией оздоровления и отдыха детей в Запорожской области продолжается.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также