Запорожский рыбак заразился лептоспирозом

Первый случай лептоспироза в этом году зарегистрирован у запорожского рыбака. Это тяжелое инфекционное заболевание. Оно поражает почки, печень, сердце и другие жизненно важные органы человека.

Источником заражения является вода и пищевые продукты, обсемененные грызунами. Чаще всего лептоспирозом болеют рыбаки. Лечение заболевания и его тяжелых осложнений очень сложное.

Бактрии лептоспироза попадают в организм человека через кожу, слизистую и через загрязненную воду. Для заражения достаточно незначительного повреждения на коже, Источником инфекции являются крысы, мыши, ондатры. Их продукты жизнедеятельности попадают в любую влажную среду и заражают ее. Лептоспироз не передается от человека к человеку. Успех лечения во многом зависит от своевременного обращения за медицинской помощью.

Профилактика болезни и способы предупреждения лептоспироза у человека должны основываться на учете трех аспектов: переносчиков возбудителей, способов распространения и ворот заболевания. Профилактика лептоспироза у человека состоит из в таких мероприятий: контроль заболеваемости сельскохозяйственных животных; введение вакцины; контроль состояния источников воды; контроль распространения крыс, мышей и т.д. изолирование в отдельное помещение или на пастбище больных животных; карантинизация; очистка и обеззараживание кормушек, инвентаря и помещений для животных; обеспечение рабочих непромокаемой обувью и печатками; запрещение купания в загрязненных водоемах; для употребления и бытовых нужд следует применять только очищенную воду; защита продуктов питания и воды от загрязнения их грызунами.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также