Детский фонд ООН «ЮНИСЕФ» приобрел вакцины для Украины

25 августа в Украину было доставлено 2500000 доз вакцин от туберкулеза (БЦЖ). Эти вакцины приобретены Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ) по запросу Министерства здравоохранения в рамках комплексной сделки по международным закупок. Ранее ЮНИСЕФ уже приобретал такие вакцины, как КПК (против кори, паротита и краснухи), вакцину от гепатита Б, АКДС (от коклюша, дифтерии и столбняка), АДС-М (от дифтерии и столбняка для взрослых), АДС (от дифтерии и столбняка для детей), вакцину против бешенства и вакцину bOPV (бивалентная оральная полиомиелитная вакцина).

Острая нехватка жизненно важных лекарственных средств и вакцин в Украине на протяжении последних нескольких лет побудила Министерство здравоохранения обратиться в международные организации, в том числе в ЮНИСЕФ, с помощью с закупкой этих лекарственных средств и вакцин как временный выход из ситуации.

Минздрав планирует в ближайшие годы продолжить закупать важнейшие лекарственные средства и вакцины через международные организации. Это позволит избежать коррупции при тендерах и способствовать развитию способности правительства реформировать собственную систему закупок, в т.ч. создать надлежащие механизмы определения потребностей.

Вакцины, приобретенные международными организациями для использования в Украине, прошли пре-квалификацию Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и изготовлены ведущими мировыми производителями в соответствии с самыми высокими международными стандартами.

«Украина имеет самые низкие показатели охвата вакцинацией всех европейских стран. Поставка вакцин является критически важным для восстановления программ рутинной иммунизации и обеспечения защиты украинских детей от заболеваний, которые можно предотвратить. Для нас большая радость оказать поддержку Правительству в разработке системы для обеспечения оперативных и эффективных закупок, в том числе для регистрации вакцин и лекарственных средств », — отметила Джованна Барберис, Глава Представительства ЮНИСЕФ в Украине.

Пресс-служба Минздрава Украины

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также