Вирусы какого штамма гриппа надвигаются на Запорожье..?

Традиционно, в осенний период увеличивается количество энтеровирусных заболеваний, среди которых грипп занимает ведущее место. Несмотря на то, что показатели охвата прививками в Запорожской области в прошлом сезоне были одними из самых высоких в Украине, в регионе было зарегистрировано тринадцать летальных случаев от гриппа и его осложнений.

В Запорожье надвигаются вирусы гриппа штаммов А Калифорния, В Бризбен и А Гонконг. Медики бьют тревогу, Гонкогский грипп наиболее опасен для детей и лиц пожилого возраста в связи с осложнениями на органы сердечно- сосудистой системы, говорят специалисты.

Несмотря на активную пропаганду профилактики гриппа в прошлом зпидемическом сезоне в Украине вакцинировали 0,3 процента населения страны. Это сказалось на количестве заболевших.

По охвату прививками детей наш регион был на первом месте в Украине, что сказалось на показателях заболеваемости этой категории населения. На 45% меньше, чем в целом по стране.

В настоящее время вакцина от нового гонконгского штамма гриппа проходит регистрацию в Украине. Вакцинацию медики рекомендуют начинать в сентябре- октябре, чтобы иммунитет успел выработаться. В Запорожье, как и в прежние годы будут работать прививочные кабинеты.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также