Запорожские медики творят чудеса — титановые импланты вместо позвонков

Нейрохирурги Запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи провели уникальную операцию по удалению трех с половиной шейных позвонков, заменив их титановым имплантом. Успешная операция прошла около месяца назад, и сегодня врачи рассказали о ней.

56-летний запорожец Игорь Николаевич Чернов, у которого была выявлена злокачественная опухоль с метостазами, почти три месяца жил на одних обезболивающих. Чувствовал себя очень плохо — болели обе лопатки, шейный отдел, позвоночник и отдавало все в левую руку. Он практически перестал себя обслуживать самостоятельно. Ситуация была настолько критичной, что могла бы для пациента обернуться параличем.

Как выявилось после обследования магнитно-резонансной томографии, шейные позвонки на 4-х из 7-ми уровней были поражены новообразованиями. Эти новообразования распространялись и окружали спинной мозг со всех сторон.

Оперировать Игоря Николаевича не брался никто , только в 5-й горбольнице все-таки согласились провести операцию, которая стала в нейрохирургической сфере Запорожья самой большой операцией на шейном отделе позвоночника.

Как рассказал заведующий нейрохирургическим отделением, доцент кафедры медицины катастроф, нейрохирургии Запорожского государственного медицинского университета Дмитрий Ивахненко, запорожские медики провели удаление трех с половиной позвонков, которые были поражены новообразованиями. После этого врачи выполнили одну из самых сложных задач — зафиксировали удаленные сегменты с помощью титанового импланта, чтобы обеспечить прочные соединения между головой и позвоночником и обезопасить спинной мозг от повреждений.

— С этим запорожские медики прекрасно справились. Это было выполнено в нашей операционной хирургами-ортопедами и нейрохирургами, — рассказал Дмитрий Ивахненко. — Сейчас пациент двигается, ходит, обслуживает себя, ест, причесывается, умывается. Ушли боли в конечностях. Конечно, это не излечило полностью основное заболевание, но повысило качество жизни и продлило его активность еще на многое время.
По его словам, операция длилась около трех часов и была выполнена при контроле электронно-оптического преобразователя, микроскопа и электродиагностики. Благодаря усилиям медиков — в операционной работали три хирурга, анестезиолог, операционная сестра и ассистент по технике — она прошла без осложнений.

Была установлена система стабилизации из сплавов титана размером около 10-ти сантиметров, которая занимает почти весь шейный позвоночник. Прослужит такой имплант, по словам Дмитрия Ивахненко, до конца жизни пациента.

Уже на третьи сутки после операции пациент смог передвигаться и ходить со специальным фиксирующим корсетом, который устанавливается на 3-4 месяца до сращения позвонков.

Как отметил заведующий нейрохирургическим отделением Дмитрий Ивахненко, проведение такой операции — это борьба за качество жизни пациентов, которые имеют метастазы в области позвоночника. Ведь часто такие пациенты становятся лежачими из-за того, что хирурги не берутся оперировать.

— Да, риск большой, но результат оправдывает этот риск, — отметил Дмитрий Ивахненко. — Эта первая операция — для нас шаг в техническом и хирургической развитии. Таких пациентов с подобным диагнозом в Запорожье много — их лечат онкологи, отправляют за границу и в другие дорогостоящие центры. Буквально неделю назад латвийские хирурги продемонстрировали успешное удаление пяти шейных позвонков — это высокий уровень, многочасовые операции. Для нас удаление 3-4-х позвонков является нашим достижением в регионе. Теперь запорожцам не надо никуда ехать — приезжайте, обращайтесь за консультациями, мы найдем возможность оперировать все сложные заболевания.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также