Павел Розенко рассказал о сроках старта реформы здравоохранения в Украине

Вице-премьер обозначил сроки и направления реформирования медицины
В 2017 году правительство планирует осуществить ряд шагов для начала масштабного реформирования системы здравоохранения в Украине. Об этом «Сегодня» во время расширенной презентации реформы в сфере здравоохранения заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, передает пресс-служба Кабинета министров Украины.

«Вопрос системы здравоохранения – сегодня один из приоритетных для правительства, и все общество требует реальных перемен к лучшему. Времени на долгие дискуссии уже нет», – сказал вице-премьер.
По словам Розенко, уже в начале 2017 года планируется осуществить ряд шагов, которые улучшат качество и доступность оказания медицинских услуг для каждого конкретного человека:

• реформирование первичной медицинской помощи;
• создание основы для развития семейной медицины;
• введение референтных цен на лекарства;
• введение механизма частичной компенсации стоимости лекарств для определенных видов заболеваний;
• утверждение медицинских протоколов лечения;
• внедрение элементов страховой медицины.

«Есть много моделей, в Верховной Раде Украины зарегистрированы три различных законопроекта, идут дискуссии. Поэтому МОЗ должен предложить консолидированное видение страховой медицины, ведь для того, чтобы элементы медицинского страхования начали работать с 2017 года, нужно минимум принять соответствующий закон», – подчеркнул Розенко.

Напомним, группа иностранных советников во главе с Лешеком Бальцеровичем и Иваном Миклошем презентовала программу дальнейших реформ в Украине. Представленный ими пакет реформ здравоохранения совпадает с программой реформирования медицины Кабмина.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также