Губернатор Запорожской области взял под личный контроль ход расследования гибели молодой девушки

Спустя три недели после смерти Кристины Ткаченко патологоанатомы пересмотрели причину ее смерти. По предварительным данным, девушка умерла от аневризмы, а не от инфаркта.

Напомним, Кристина Ткаченко скончалась в Мелитопольской первой горбольнице 21 сентября. С 17 числа девушка обращалась за медицинской помощью, однако направления в стационар ей не выдавали. Госпитализировали в первую горбольницу Кристину только после УЗИ, которое показало у нее аневризму и расслоение грудной аорты. Так и не получив лечения, девушка скончалась в реанимации. Изначально патологоанатомы причиной смерти называли инфаркт. Спустя неделю после придания делу огласки ситуация изменилась.

На очередном заседании специальной комиссии горздравотдела, которая расследует резонансный случай, маме Кристины сообщили, что умерла она от аневризмы.

— Мне сказали, что при таком диагнозе помочь дочери в Мелитополе, увы, не могли. Я же уверена: если бы Кристину госпитализировали сразу, она была бы жива. Это подтверждают и опытные кардиологи. Заместитель начальника горздравотдела Таисия Локошко также отметила, что у нее на руках объяснительные всех врачей, которые осматривали мою дочь. И данные в них не соответствуют тому, что я видела воочию и о чем рассказала журналисту («Главной газеты»). В частности, выезжавшая на наш вызов бригада скорой помощи уверяет, что предлагала госпитализировать Кристину. А дежуривший в первой горбольнице врач утверждает, что в момент ухудшения состояния дочери находился в коридоре. Это неправда. Нам не то, что не предлагали — нам отказали в госпитализации. А когда Кристина стала хрипеть в приемном покое, я вынуждена была звать на помощь, потому что рядом была только санитарка, — говорит мать погибшей девушки Елена Синявская.

В горздравотделе также отметили, что разбираться в случившемся будет и областная комиссия. О результатах ее работы мать погибшей обещали проинформировать дополнительно. Под личный контроль ход расследования взял и губернатор Константин Брыль.

Елена Синявская также обратилась за помощью в полицию. По факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей медработниками уже открыто уголовное производство. Если вина медиков будет доказана, им грозит запрет на занятие профессиональной деятельностью до пяти лет и до двух лет лишения свободы.

Отметим, что на руках у матери погибшей девушки остался двухлетний внук. Женщина будет признательна всем, кто окажет ей финансовую помощь. Перечислять деньги можно на карту «Приватбанка»: 4149 4996 4488 1516 (Синявская Елена Александровна).

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также