МОЗ Украины инициирует возвращение надбавок врачам

Министерство здравоохранения инициировало отмену постановления №95 от 25 марта 2014, которой отдельные категории врачей были лишены надбавок к зарплате. Как рассказал заместитель министра здравоохранения Украины Павел Ковтонюк, речь идет прежде всего о работниках экстренной медицинской помощи, противотуберкулезных учреждений, а также врачей первичного звена.

«В 2014 г.. Минфин без согласования с Министерством здравоохранения решил, что надбавки работникам экстренной помощи, фтизиатрам, которые работают в тубдиспансерах, и врачам первичного звена являются необязательными. Но все мы знаем в каких тяжелых условиях работают эти люди, получая копеечные зарплаты. Мы хотим побороться за врачей и добиться от правительства отмены 95-го постановления », — отметил Павел Ковтонюк.
МОЗ Украины считает, что отмена приказа не станет дополнительной нагрузкой для бюджета, в то же время повысит мотивацию среди медиков и снимет социальную напряженность.

Принятие предложенного профильным министерством проекта постановления отменит ограничения надбавок и других выплат, предусмотренных упомянутыми постановлениями. Этот шаг является критически важным, поскольку средний размер заработной платы работников учреждений здравоохранения значительно ниже работников промышленности, образования и культуры.

Пресс-служба Минздрава Украины

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также