Запорожские медики обеспокоены ростом заболевания раком прямой кишки

Запорожские медики обеспокоены ростом заболевания раком прямой кишки, они предлагают новые методы его предупреждения и диагностики.

Данное заболевание уже занимает второе место по смертности от злокачественных новообразований. Чаще всего возникает как следствие полипов толстой кишки, а в отдельных случаях у пациентов с наследственными синдромами полипоза или воспалительными заболеваниями кишки.

Врач-эндоскопист клиники Мотор-Сич Максим Леончук советует горожанам, начиная с сорокалетнего возраста, проходить колоноскопию – обследование толстой кишки. По словам эндоскописта, ранее выявление болезни – чрезвычайно сложная задача, впрочем, как и лечение. Пациенты часто просто не в состоянии выдержать неприятную процедуру осмотра, говорят специалисты. А слишком короткое обследование чревато пропуском многих болезней, в особенности, сложно увидеть тканевые новообразования.

Но выход есть, теперь колоноскопию можно провести под общим наркозом. Тем самым уберечь себя от неприятных ощущений и получить качественный осмотр.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также