«Месячник здоровых улыбок» в Запорожье

Детские стоматологи обеспокоены состоянием зубов у подрастающего поколения. Многим школьникам с детства, с начальной школы уже приходится быть постоянными пациентами врачей, в частности, преодолевать такой коварный кариес. Это поражение, кроме ранней разрушения и выпадения зубов, может вызвать проблемы со слухом и речи, искажать облик. В значительной степени многочисленные проблемы с зубами вызывает неумение детей ухаживать за полостью рта и чистить зубы.

Именно поэтому работники кафедры терапевтической, ортопедической и детской стоматологии Запорожского государственного медицинского университета активно включились в «Месячник здоровых улыбок», который проходит в Украине.

Семнадцать интернов первого года обучения отправились в учебные заведения Запорожья, чтобы провести с учениками первых-четвертых классов просветительские занятия, показать им, как правильно чистить зубы, рассказать о последствиях халатности, — говорит заведующий кафедрой терапевтической и ортопедической стоматологии ЗГМУ, доктор медицинских наук Александр Пристав. — К ним присоединились доценты, ассистенты, клинические ординаторы. Акция проводится при поддержке Ассоциации стоматологов области, с участием главного внештатного детского стоматолога Департамента здравоохранения облгосадминистрации, кандидата медицинских наук Марины Гавриленко, которая является доцентом нашей кафедры, а также при содействии известной стоматологической фирмиColgate. Готовясь к такому проекту, создали дизайн уроков гигиены, отдельно для первых-вторых, третьих-четвертых классов. Занятия проводятся в доступной форме, с элементами игры, с акцентом на результат — здоровые зубы на всю жизнь.

Будущие стоматологи провели интересные беседы во всех школах Александровского района.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также