В Запорожье стартует масштабная социальная акция

По оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, Украина остается регионом с высоким уровнем распространения ВИЧ-инфекции среди стран Восточной Европы и Центральной Азии. За период с 1987 до 2016 года было зарегистрировано 292 153 ВИЧ-инфицированных. Кроме этого, каждый второй человек, живущий с ВИЧ, не знает о своем статусе и остается без медицинского наблюдения.

С целью повышения осведомленности населения о ВИЧ и популяризации ответственного поведения, в частности прохождения тестирования на ВИЧ 26 ноября в гипермаркете Aшан, в период с 12.00 до 18.00 будет проводиться бесплатное добровольное и анонимное консультирование и тестирование на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С и сифилис для всех желающих. В прошлом году в Запорожье 450 человек приняли участие в тестировании.

Тестирование проводится под лозунгом кампании «Верю — не верю» — «Не верь словам — сделай тест на ВИЧ».

Социальная акция приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом и уже в третий раз проводится в гипермаркетах АШАН по всей Украине. «Верю — не верю» — пятая волна Всеукраинской информационной кампании «Не дай СПИДу шанс», направленная на пропаганду ответственного поведения. Эта кампания объединила усилия правительства Украины и международных организаций — Объединенной Программы ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) и компании Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH, действующий по поручению Правительства Германии.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также