Ситуация с ОРВИ и гриппом в Запорожской области

На данный момент в Запорожье и области зарегистрировано около 10 тысяч заболевших гриппом и ОРВИ на 1,8 млн жителей. Медики говорят: повода для паники нет — показатели меньше эпидемуровня, но медленно приближаются к показателю порога эпидемии.

На сайте Департамента здравоохранения ОГА указано, что в нынешнем эпидемиологическом сезоне запорожцы могут столкнуться с вирусами группы А и группы В, среди которых штаммы H1N1 – «Калифорнийский», H3N2 – «Гонконгский» и вирус В – «Брисбенский».

В то же время в Запорожском областном лабораторном центре акцентируют внимание на первых двух разновидностях.

По словам врача-эпидемиолога Любови Акчуриной, они принадлежат группе А и являются очень изменчивыми.
Например, если человек однажды переболеет вирусом штамма H1N1, то в дальнейшем он этим же вирусом заболеть фактически не сможет. Однако же если человек, переболев этим штаммом вируса, заболеет уже другим (например, H3N2), то к последнему готового иммунитета у него уже не будет, — говорит медик.

Что касается пика заболеваемости, то в Запорожской облСЭС отмечают: все зависит от группы вируса.
— Если это вирус «калифорнийский» или «гонконгский», то пик обычно ожидается в январе-феврале, иногда в декабре (в зависимости от интенсивности распространения и развития), а если «брисбенский» – то к общему числу добавляется еще и март, — отмечают в СЭС.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также