Полезные статьи

Простые правила питания зимой

Зимой человеческий организм быстрее откладывает жиры, что связано с необходимостью обеспечивать тело теплом и запасаться энергией, но «обмануть» эту систему довольно просто, если придерживаться простых правил.

В холодное время года лишние килограммы буквально возникают «сами собой» — сетуют многие женщины и садятся на строгие диеты, чем причиняют своему организму и фигуре еще больший вред. Ведь зимой организм нуждается в дополнительных калориях и витаминах, а ограничение пищи только замедляет метаболизм, а стало быть, и процесс сжигания калорий. К тому же, любые ограничения в еде негативно сказываются на иммунитете.

«В холодное время года организм атакует множество инфекций, бактерий и вирусов, потому не стоит собственными руками ослаблять защитные силы. Питание в холода должно быть регулярным и сбалансированным, если переживаете насчет лишнего веса, постарайтесь максимально снизить его жирность и вредность, а не урезать порции или количество приемов. Прежде всего, стоит максимально ограничить сладкое, заменив его медом и сухофруктами либо цукатами. Жирное мясо замените куриным, а еще лучше – индюшкой или нежирными кусочками отварной телятины. Вместо жареной картошки ешьте отварную или запеченную в кожуре и так далее», — говорит врач-диетолог Людмила Бабич.

«Если же проблема лишнего веса стоит очень остро, попытайтесь полностью ограничить белый хлеб и откажитесь на время от животных масел и слишком сладких фруктов. А раз в неделю проводите разгрузочный день на зеленых яблоках либо на запаренном рисе», — говорит врач.

Важно уделять сну достаточное количество времени – а это хотя бы 7-8 часов. У тех, кто мало спит, и аппетит выше, и жир откладывается быстрее.
При приготовлении пищи используйте больше специй. Они ускоряют метаболизм и способствуют пищеварению. И, конечно же, не забывайте выпивать в день не менее 1,5 литра чистой воды, а также пейте теплые травяные чай и зеленые купажи. Помните, что в обезвоженном организме жиры откладываются быстрее, а калории сжигаются намного медленнее.

Автор: Аксенова Мария