Полезные статьи

Запорожские врачи рассказали, что нужно есть во время жаркой погоды, чтобы организм не терял жидкость

В жаркое время года наш организм теряет очень много жидкости, поэтому нужно употреблять в свой рацион продукты, которые содержат максимальное количество воды. Чтобы облегчить работу почек и сердца в этот период нужно отказаться от жирного мяса, наваристых супов, фаст-фуда и жирных соусов.

«При обезвоживании организма сгущается кровь. Это очень опасно, так как могут образоваться тромбы, которые могут поставить в опасность не только Ваше здоровье, но и Вашу жизнь. Нужно пить много негазированной воды, а также не забывать про продукты питания, которые мы употребляем в течение дня, ведь в жаркий период наше сердце работает в усиленном режиме, как и все остальные органы. Нужно отказаться от калорийной пищи, жирной и соленой. В свой рацион нужно включить такие продукты: свежие огурцы, помидоры, редис, кабачки, сладкий перец и есть много фруктов. Свежие овощи и фрукты включают в себя вещества, которые отлично усваиваются организмом, не отягощают желудок и печень», — рассказала врач-диетолог.

Напомним, что если у кого-то проблемы с желудочно-кишечным трактом, то не стоит перебарщивать с кислыми плодами, а людям, которые болеют диабетом, стоит избегать слишком сладкие фрукты.

Эксперты советуют в период жары не употреблять майонезы, жирные соуса, специи и сливочное масло. Чтобы придать вкус блюдам стоит использовать много зелени, а идеальной заправкой для салатов станет йогурт и лимонный сок.

Автор: Аксенова Мария