Полезные статьи

Что нужно делать при отравлении детей до приезда врача

В последние месяца количество отравлений в Запорожской области увеличилось в несколько раз, особенно у детей. При легком отравлении взрослые люди могут очистить желудок и облегчить свое состояние дома. Но если у Вас, а тем более у ребенка, сильная рвота или диарея, которая сопровождается высокой температурой, нужно вызвать скорую или обратиться к доктору.

В теплую погоду люди часто выходят на природу, где угощаются шашлыками, салатами с майонезом, копченостями и другими деликатесами. Но если взрослый организм может справиться с такой едой, то желудок ребенка может не выдержать.

«Не нужно лечить ребенка с отравлением в домашних условиях. Взрослый человек сам может выбирать для себя метод лечения, но для ребенка такие методы недопустимы. Нужно сразу вызывать врача или неотложку, даже при малейших симптомах, чтобы специалист адекватно оценил ситуацию и назначил правильное лечение. До приезда врача, если состояние ребенка тяжелое, то нужно вызвать рвоту или промыть желудок. Дайте ребенку выпить несколько стаканов чистой воды. Если рвотные позывы отсутствуют, то нажмите на корень языка, используя ложку, а не пальцы. Ведь на руках взрослого человека могут быть бактерии, которые опасны при интоксикации организма, поэтому возьмите чистую чайную ложку»,- рассказал врач-гастроэнтеролог Мирослава Опрышко.

При очищении желудка ребенка и взрослого можно использовать раствор с содой или раствор из марганца. Но нужно быть внимательным, ведь если Вы даете этот раствор ребенку, нужно помнить, что стенки его желудка очень чувствительны.

«Многие родители думают, что если увеличить дозировку соды или марганца, то желудок ребенка очистится быстрей. Это глупая ошибка, ведь желудок ребенка раздражен сильно и без того. Правильная содовая дозировка – одна чайная ложка соды на стакан воды. Еще осторожней нужно обращаться с марганцовкой. Нужно проследить, чтобы все кристалики растворились, ведь если они не растворятся, можно обжечь слизистую. Поэтому сначала нужно развести средство в небольшом количестве воды, хорошо помешать и подождать пока осядет. Затем следует добавить этот раствор в чашку с чистой водой», — советует врач.

Автор: Аксенова Мария