Полезные статьи

Запорожские врачи просят воздержаться от ранних ягод

На рынках в Запорожье уже появляются первые ягоды. Особенно поражает красота и стоимость клубники. Но врачи категорически запрещают их есть. У первых ягод нежная структура, поэтому продавцы делают все возможное, чтобы придать хороший внешний вид и не брезгуют никакими методами.

Работники Запорожской санитарно-эпидемиологической лаборатории просят жителей воздержаться от поедании клубники и других ягод до июня, когда начинает созревать настоящая клубника и спеть другие ягоды.

Съев ягоды, которые обработаны химическими жидкостями для товарного вида, можно получить расстройство желудка или сильное отравление. Наши жители уже успели соскучиться за свежими ягодами, поэтому продавцы пытаются быстрей вывезти товар на рынки и поставить кругленьгие суммы на него. Чаще всего для того, чтобы клубника поспела, используют большие дозы азотных и других удобрений. Эти удобрения дают хорошую влагу, которая необходима для быстрого созревания и хорошего набора веса ягод.

Если у Вас нет больше сил ждать, а хочется съесть ягоды, то помните про такие вещи:
— не покупайте на стихийных рынках ягоды, а берите в супермаркетах и санкционированных рынках, ведь там ягоды проходят хоть какую-то проверку;
— обязательно хорошо вымывайте ягоды, желательно поменять и слить воду несколько раз;
— не давать детям.

Автор: Аксенова Мария