Полезные статьи

К каким заболеваниям может привести неправильное использование кондиционера

Началась пора жарких дней и люди стали часто пользоваться кондиционерами. Не каждый понимает, что резкий перепад температуры способствует развитию многих простудных заболеваний.

Заходя домой после «сонцепека» очень хочется быстрее зайти и включить кондиционер, да и на всю мощь. Медицинские работники предупреждают, что такая глупость может привести не только к простудным заболеваниям, но негативно повлиять на сосуды и спровоцировать проблемы с сердцем.

«Летняя простуда переносится тяжелее. Основной причиной заболеваний является резкий перепад температуры. Нужно помнить, что кондиционер нужно включать через 10-15 минут после того, как вы пришли из жаркой улицы. Разница температуры на улице и в помещении не должна превышать пяти градусов. Только после того как вы остынете, можно сделать воздух холоднее. Самые частые заболевания от неправильного использования кондиционера: отит, фурункулы, гайморит, ангина, ОРВИ и другие. Нужно помнить, что кондиционер должен находиться подальше от рабочего места и не должен дуть в спину или в лицо», — рассказал врач.

Автор: Аксенова Мария