Полезные статьи

В Запорожской области увеличилось количество больных на дирофиляриоз

В последнее время в Запорожской области увеличилось число заболевших дирофиляриозом. В Украине за пять лет заболело более 900 людей. Только в Запорожской области, на сегодняшний день, это число перевалило за сотню.

Переносчиками этой «экзотической» болезни являются комары. Особенно следует опасаться в вечерние время, ведь в этот период они вылетают из своих укрытий, ищут теплокровные организмы. Комары переносят разные инфекционные заболевания, которые поражают организмы людей и животных.

За последний месяц в Запорожской области зарегистрировано пять случаев заболевания. Это единственный гельминтоз человека, то есть паразитический червь, который поражает живой организм. Чаще всего, в южных районах уровень заболеваемости выше, ведь переносчиков там много.

Как же происходит этот процесс? Комар кусает животного, чаще всего это собаки и кошки, потом он через десять дней кусает человека и оставляет в нем созревшую личинку. Это есть микрофилярия, такой червь вырастает до семнадцати сантиметров и имеет белый цвет. Чаще всего этот паразит живет в слизистой, особенно поражает глазное яблоко.

Обычно люди, у которых есть этот паразит в глазном яблоке, обращаются к врачам на ранних сроках, ведь на мести локализации паразита идет сильный зуд и жжение. Глаза становятся опухшими, и может появиться бугорок. Если же паразит обитает в туловище или в конечностях, то больной не сразу замечает это и может спокойно проходить с этим паразитом около года.

Гельминт может передвигаться под кожей в сутки до тридцати сантиметров. Паразита можно извлечь из организма человека только хирургическим путем. После его правильного изъятия из организма беспокоиться человеку не о чем. Летальных исходов не зарегистрировано.

Сейчас изучаются возможные случаи переноса этой болезнью другими насекомыми: слепнями, клещами, блохами и другими.

«Защитите себя и свой дом от попадания переносчиков в жилое помещение: установите сетки на окна и двери, применяйте электрофумигаторы и рапторы, проверяйте своих животных на наличие «бугорков» под кожей», — рассказала Ольга Зарудная (заведующая паразитологической лабораторией ГУ «Запорожский областной лабораторный центр МОЗ Украины»).

Автор: Аксенова Мария