Полезные статьи

Остерегайтесь укусов насекомых!

Пришло лето, а с ним и насекомые, которые приносят много неприятностей людям. За последнее время в Запорожской области врачами зафиксировано большое количество укусов от пчел, ос и шершней, которые могут представлять опасность для здоровья человека.

Укусы этих насекомых обычно сопровождаются болью, которая может длиться несколько дней. Поэтому, лучше принять некоторые меры предосторожности во время прогулки. Мы Вам расскажем, как уберечь себя от укусов:

1) Когда Вы видите пчел, ос или шершней, то постарайтесь оставаться спокойным и не делать лишних телодвижений, так как можете привлечь их внимание и Вы можете получить массу укусов.

2) Оберегайтесь от укусов комаров, ведь они являются переносчиками различных заболеваний. Например, горные комары могут принести Вам малярию. Поэтому, пользуйтесь репеллентами.

3) Если же Вас укусило насекомое, то врачи рекомендуют, чтобы не было отеков, на место укуса поместить увлажненную таблетку аспирина на одну минуту. Затем удалите ее.

Но не забывайте, что если у Вас возникли серьезные проблемы со здоровьем или сильные боли, отеки после укуса, то обязательно нужно обратиться за помощью к врачу. Самолечение и игнорирование всех признаков плохого состояния может быть опасным для Вашего здоровья!

Автор: Аксенова Мария