Полезные статьи

Как избежать опрелости у малыша

В летний период у младенцев проявляется опрелость (пеленочный дерматит). Кожа малыша раздражается и приносит неприятные, и болезные ощущения малышу. Ребенок из-за этого может беспокойно спать.

Из-за чего же бывает пеленочный дерматит и как его устранить!? Первая причина – подгузник. Летом, особенно при высокой температуре, малышу некомфортно в подгузнике. Его нельзя носить постоянно, ведь он может стать причиной опрелостей у ребенка. Еще проверяйте их качество, если у ребенка влажная попка в памперсе, то это значит, что он плохо впитывает и тем самым раздражает попу ребенка.

Второй причиной может стать одежда. В наше время, каждая современная мама хочет, чтобы ее ребенок выглядел модно, при этом забывает, что главное – это комфорт и натуральность тканей. Одежда не должна иметь жестких швов и не должна стеснять движение. Если это не учитывать, то вещи могут натирать кожу и провоцировать раздражение.

Также, частой причиной дерматита является детская косметика, ведь мы можем часто встретить крема и лосьоны, в состав которых входят отдушки, парабены, красители и продукты нефтепереработки. Подходите к выбору детской косметики ответственно и читайте состав. Еще следует после каждой смены подгузника подмывать ребенка или использовать влажные салфетки, которые могут тоже вызывать дерматит.

Опрелости могут вызывать и продукты питания. Например, в летнее время решили ввести в прикорм новый фрукт или овощ. Поэтому, следует по вопросу прикорма консультироваться с врачом. При грудном вскармливании организм ребенка может отреагировать опрелостью на продукты питания, которые употребляла мама.

Нужно опасаться перегрева малыша, ведь тело грудничка еще «не научилось» терморегуляции, а перегрев является основной причиной появления опрелостей.

Если же Вы заметили у своего малыша признаки опрелости, то воспользуйтесь следующими правилами:

1) Не пускайте на самотек эту проблему, ведь к опрелостям может присоединиться инфекция.

2) Сначала нужно найти причину пеленочного дерматита, а потом устранить ее. Например, проблема в подгузнике или в питании.

3) Делайте ребенку воздушные ванны каждые 15 минут и следите, чтобы кожа у малыша была без раздражений и сухая.

4) Лечить опрелости можно с помощью детского крема или присыпки. Обрабатывайте складки.

5) Все это нужно делать при проявлении первой степени пеленочного дерматита, но если Вы заметили ухудшения, то немедленно обратитесь к врачу.

Автор: Аксенова Мария