Полезные статьи

Влияние спиннера на здоровье ребенка: мнение психотерапевтов

Китайская игрушка спиннер «захватила внимание» не только детей Запорожской области, но и всей Украины. Очень много мнений существует из-за этой игрушки: одни кричат, что это очень вредно для здоровья, а другие – полезно.

Психотерапевты утверждают, что беспокоиться не стоит из-за спиннера, ведь эта игрушка является забытым методом активации внимания нервной системы. Если постоянно перебирать в руках предмет, то, таким образом, стимулируются нервные окончания на кончиках пальцев, которые передают импульсы в мозг. Тем самым, такая стимуляция дает чувство бодрости.

Специалисты рекомендуют спиннеры детям-аутистам и детям, у которых наблюдается двигательная заторможенность. Мало того, психотерапевты считают, что разницы между чотками и спиннером нет. Кто-то перебирает их постепенно, кто-то вперед-назад и так далее. Этот способ помогает активизировать психику. Люди таким способом борются с утомлением.

Детям спиннер помогает бороться с плохим настроением. Также, специалисты считают, что эта игрушка не вызывает зависимости.

Автор: Аксенова Мария