Полезные статьи

Супрун против обязательной флюорографии

«Совершенствуя» медицинскую реформу в Украине и.о. министра здравоохранения У. Супрун предложила отойти от практики проведения ежегодного флюорографического обследования.

С врачами уже сейчас активно ведутся переговоры относительно протоколов лечения и профилактических мер. По словам чиновницы, флюорография – неэффективный метод диагностики туберкулеза, поэтому его нужно искоренить. А вместо этого будет лучший способ диагностики – анкетирование.

Наши доктора рассказали Супрун, чем чреват отказ от флюорографии и назвали эту идею неудачной. Профессор Калабуха считает, что практика многолетнего обязательного флюорографического обследования способствовала выявлению многих заболеваний на доклинических стадиях, а именно — выявление туберкулеза и рака легких. В целях экономической целесообразности – мы больше потеряем, чем сэкономим.

«Что касается опросников. Жалобы появляются, когда нарушение здоровья уже возникло. Пациент с опухолью легкого в начальной стадии жалоб не предъявляет», — говорит доктор. Многое зависит и от сознательности населения. Анкету, чтобы заполнить, нужно прийти. Это только в развитых странах люди ценят свое здоровье, как свой капитал.

Автор: Аксенова Мария