Полезные статьи

Вакцины защищают людей всех возрастов от потенциально серьезных заболеваний

23-29 апреля 2018 года в Европейском регионе ВОЗ отмечается Европейская неделя иммунизации (EIW) для повышения осведомленности о важности вакцинации в защите общественного здоровья и напомнить каждому человеку о своей роли в иммунизации Европы.

Корь все еще растет
В 2016 году 1 из 15 младенцев в Регионе не получили свою первую вакцину против кори. Этот провал программ иммунизации по охвату каждого ребенка и некоторых родителей, подверг их риску заболевания или даже смерти, когда начали происходить вспышки.

После рекордного минимума в 2016 году в регионе возродилась корь, в результате чего в 2017 году произошло более 22 000 случаев заболевания и уже более 11 000 случаев в январе и феврале 2018 года. Самые крупные вспышки в настоящее время происходят во Франции, Греции, Сербии и на Украине.

Чтобы остановить эти вспышки и обеспечить устранение кори в каждой стране Региона, всем необходимо будет внести свой вклад. Если родители, специалисты в области здравоохранения, руководители общин и сотрудники программы иммунизации будут в команде за вакцинацию, они смогут вместе достичь высокого охвата иммунизации, необходимой для защиты всех. Это обеспечит иммунитет к тем, кто не вакцинирован.

Органы здравоохранения ВОЗ могут помочь поддерживать прогресс и строить более здоровое будущее для всех, обеспечивая, чтобы программы иммунизации имели устойчивое финансирование и обеспечивали поставки вакцин.

Вне кори
Обеспечение высокого охвата иммунизацией и расширение доступа к вакцинам для тех, кто упускается, являются ключевыми элементами всеобщего медицинского обслуживания. Вакцины предотвращают ряд заболеваний, таких как ротавирус, корь, краснуха, полиомиелит, коклюш, гепатит B и папилломавирус человека. Они также способствуют реализации национальных приоритетов, связанных с образованием и экономическим развитием, и достижению целей устойчивого развития.

Широта и объем деятельности EIW
Почти все страны Региона будут участвовать в EIW с различными видами деятельности: от информационных стендов в Германии до турнира по волейболу в Кыргызстане. EIW и Всемирная неделя иммунизации, которые проводятся одновременно, предлагают глобальную платформу для действий ВОЗ с участием бесчисленных участников. К ним относятся Гави, Альянс по вакцинам; ДОРОЖКА; Rotary International; Детский фонд Организации Объединенных Наций; пациентских и родительских организаций; национальные органы; общественные и научно-исследовательские институты; и многие другие.

Автор: Аксенова Мария