Полезные статьи

Китайские медики о взаимосвязи сна и инсульта

Медики установили взаимосвязь между длительностью сна и риском возникновения инсульта.

Данные об этом опубликовали китайские ученые, которые провели многолетний эксперимент и пришли к выводам о том, что такая взаимосвязь существует.

Сообщается, что в эксперименте участвовали китайцы в возрасте около 62 лет и в количестве 31 750 человек. Перед экспериментом проводилось обследование каждого, а в ходе исследования эксперты составляли промежуточные отчеты.

Стало известно, что те люди, которые любят днем подремать, более подвержены риску инсульта нежели те, кто высыпался в ночное время. Так, любители поспать днем около полутора часов имели риск инсульта на 25% выше, нежели «коллеги», выделявшие на дневной отдых не более получаса.

Также медикам удалось установить, что те люди, которые спали ночью больше 9 часов подряд тоже имели повышенный риск мозгового кровоизлияния. Однако испытуемые, которые спали долго и днем, и ночью повышали шансы «заполучить инсульт» на 85% в сравнении с теми, кто обходился меньшим количеством суточного сна.

Такие данные были получены после анализа состояния испытуемых. Так, медики установили, что 1 557 человек из группы «сонь» в течение 6 лет лечились от инсульта.

Однако медики заявили о том, что результаты эксперимента не являются достаточным доказательством того, что из-за продолжительного сна возникает инсульт. Данные лишь доказывают, что существует некая взаимосвязь между сном и риском мозгового кровоизлияния. Вероятно, это связано с тем, что у «сонь» часто повышен холестерин и есть лишний вес, а это и есть предпосылки к инсульту.

Автор: Аксенова Мария