Запорожские жители с апреля могут получать медикаменты бесплатно или с частичной оплатой

Теперь жителям Запорожья будут возмещать деньги за лекарственные препараты или давать скидки на приобретения их. С апреля вошел в силу проект под названием «реимбурсация», который действует не только в Запорожье, но и во всей Украине.

Давайте разберемся: что это такое! Из-за увеличения цен на все медикаменты в 2016 году почти в два раза, правительство решило принять социальный законопроект о механизме реимбурсации. Этот механизм распространяется на 3 заболевания: сердечно-сосудистые болезни, бронхиальная астма и диабет второго типа. Помимо того, что этот нормативно-правовой акт дает возможность получить лекарство бесплатно или же со скидкой, но еще это должно мотивировать население заниматься не самолечением, а обращаться к квалифицированным специалистам.

В 2012-2013 гг. уже был в работе проект реимбурсации по гипертоническим болезням, поэтому аптеки настроены не очень позитивно на новый законопроект. Как показал опыт, государство не рассчитывалась должным образом с аптеками, а работали махинации с оборотом и отмыванием денег. Из-за этого аптеки получали денежные компенсации через месяц и больше, или не получили их вообще. Огромное количество аптечных сетей вышли из пилотного проекта реимбурсации. Было выписано пятнадцать миллионов рецептов на медикаменты, но люди не могли найти аптеки, где их можно получить!

«Как правило, пациент, который может получить лекарство, должен обратиться к семейному врачу и состоять на диспансерном учете по любому заболеванию из проекта. В рецепте врач может указать не торговое название, а международное. Давайте рассмотрим пример: доктор выписал аспирин (оно указывается врачом, как действующее вещество), но пациент может взять препарат не только отечественного, но и импортного производителя» — рассказала директор департамента охраны здоровья Запорожского городского совета Виктория Ушакова.

На новый проект выделено пятьсот миллионов гривен, которые будут делиться на все города и области. Но ошибки минувшего опыта не были проанализированы. Снова все риски связанные с финансами переложены на аптечные сети. В перечни препаратов входят те, которые незапатентованные. Также, нет электронного реестра пациентов, что на 90 % облегчило работу и систему внедрения реимбурсации. А еще, государство не учло, что увеличится поток больных в больницы, которые не обеспечены на сегодняшний день кадрами.

Итак, чтобы получить бесплатные лекарства или лекарство с частичной оплатой нужно:
1)обратиться к врачу и получить правильно выписанный рецепт;
2)найти аптеку со знаком «Доступные лекарства» и получить свое лекарство бесплатно или со скидкой.

С перечнем лекарств Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства здравоохранения.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также