Врачи Запорожского региона написали обращение к Президенту Украины

Доктора скорой помощи из Запорожья и Запорожской области написали обращение к Президенту Украины Петру Порошенко и к Премьер-Министру Владимиру Гройсману. В этом обращении врачи написали о недопустимости полного внедрения «парамедицинской помощи». К письму-обращению медики прикрепили около трех тысяч собранных подписей от медицинских работников, которые тоже против такой «медицинской реформы».

В своем обращении медработники написали, что при нынешних ситуациях, которые происходят в стране: военные действия на востоке Украины, обнищание населения, сокращение лечебных заведений, незавершенные реформы первичной медико-санитарной помощи, не сформированный институт семейного врача, плохие дороги, бездорожья в сельских местностях, устарелый транспорт и другие проблемы – нельзя убирать скорую помощь и сокращать работников.

Также, в своем письме врачи указали, что работа экстренной помощи нуждается, без сомнения, в улучшении и изменении, но убирать ее и реформировать «парамедицинскую» — это огромная ошибка, ведь ухудшится качество предоставления первой помощи, и увеличится смертность населения.

Ликбез: Медицинские работники скорой помощи со всей Украины протестовали в Киеве против медицинской реформы, которую предложила министр здравоохранения Ульяна Супрун, где предлагается заменить врачей скорой помощи прамедиками. В этой акции принимали участие и медработники Запорожского региона. 15 февраля 2017 года тысячи врачей собрались на протест на проспекте Соборном и собрали тысячи подписей против этой медицинской реформы.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также