В пятую детскую больницу установили новое медицинское оборудование

В пятой городской больнице появился новые аппараты искусственной вентиляции легких в реанимационных отделениях. Из них 3 установили в реанимации для новорожденных, а 4 для детей старшего возраста.

Анатолий Пустовар, заместитель городского головы, посетил больницу с целью проверить, как используется новая закупленная техника за финансовые средства городского бюджета.

Заместителя головы встречала Ирина Денисенко, заведующая отделением реанимации новорожденных. Она показала их отделение и сообщила, что за этот год было закуплено много новой медицинской техники для отделения, а именно: 2 реанимационных системы, 3 аппарата искусственной вентиляции легких, кардиомонитор, 2 пульсаксиметра, 4 электроотсоса. Вся эта медтехника помогает выхаживать детей от рождения и до двадцати восьми дней.

«Последний раз, до этого момента, медицинская аппаратура обновлялась еще в 2004 году. Многое уже вышло из строя. Наше отделение рассчитано на двенадцать мест. В среднем, на лечении находится около десяти человек. К сожалению, только три места обеспечено новым оборудованием. Сейчас в нашем отделении лечение проходят 6 новорожденных детей. Многие родились с инфекциями, кислородным голоданием ЦРС. Еще одна пациентка родилась семимесячной и весила 700 грамм, сейчас она набрала больше 300 грамм. Идет на поправку», — поделилась Ирина Денисенко.

Андрей Запорожченко, главврач пятой детской больницы, рассказал, что за последний год оборудование больницы обновилось на 30% современной новой медицинской техникой.

«Мы второй год внедряем программу оснащения медицинским оборудованием лечебные учреждения. Акцент делается на охрану материнства и детства. Мы за это время сделали огромный рывок в обеспечении необходимой медицинской техникой родильные дома и детские больницы. Это не предел и останавливаться мы на этом не собираемся. Мы хотим сделать самую большую детскую больницу города, в которой будут стандарты Европы», — сообщил Анатолий Пустовар.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также