Медреформа в Украине принята: что нас ждет

19 октября Верховная Рада дала старт медреформе, окончательно приняв закон «О государственных финансовых гарантий предоставления медицинских услуг и лекарственных средств» № 6327 .

КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ медреформы:

1. Оплата за услугу и договорные отношения с медицинскими учреждениями.
Главная идея реформы заключается в том, чтобы изменить систему, когда средства направлялись на поддержку сети больниц. Вместо этого, средства будут выделяться на финансирование потребностей пациентов.
С 2020 года финансирование медицинских учреждений определяется в соответствии с перечнем услуг, которые гарантированно оплачивает государство.

2. Внедрение «программы государственных медицинских гарантий», то есть перечня медицинских услуг и лекарств, которые будет оплачивать государство. Этот перечень будет ежегодно устанавливаться Кабмином и утверждаться парламентом.
Сейчас такого перечня нет. Для его составления Минздрав должен собрать информацию по медучреждениям для определения стоимости услуг и реальных потребностей населения.

3. Внедрение системы e-Health , которая уничтожит старую бумажную отчетность и позволит собирать данные о необходимых услуг в отдельных районах и рассчитывать их стоимость.

4. Создание Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) — заказчика медицинских услуг, независимого от поставщиков (больниц, местной власти и Минздрава).

Это центральный орган исполнительной власти, который будет заказывать услуги для пациентов, управлять бюджетом и его распределением между медицинскими учреждениями. Правда, независимость НСЗУ несколько разрушает положение о субвенции на первичном звене.

Сейчас принят документ, который подписал президент. Закон вступит в силу через месяц после его публикации и начнет действовать поэтапно с 1 января 2018 года.

«С одной стороны это хорошо, поскольку государство берет на себя обязанность оплачивать полностью оказанные медицинские услуги. Но, к сожалению, мы не знаем, какие именно услуги будут входить в программу медицинских гарантий. Так, указано, что первичная, вторичная, третичная помощь и еще несколько видов помощи будут покрываться средствами гос бюджета. Но эти виды медицинской помощи включают очень много услуг, а этот перечень услуг будет приниматься Верховной Радой ежегодно, исходя из доступных средств. Поэтому, если стоимость медицинских услуг будет соответствовать рыночной, то даже 5% ВВП не сможет покрыть все расходы, что, в свою очередь, будет создавать необходимость пациентам оплачивать медицинские услуги самостоятельно «, — отметил эксперт Стратегической консультативной группы по вопросам реформирования системы здравоохранения Украины Роман Фищук.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также