В Запорожском здравоохранении уже начата кампания «Врач для каждой семьи»

На заседании коллегии директор Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Клименко сообщила, что работа здравоохранения области в 2018 году будет направлена на совершенствование деятельности медицинских учреждений, на повышение доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности, на реализацию финансовых гарантий оказания медицинских услуг и лекарственных средств.

В Украине уже начата кампания подписания деклараций по выбору семейного доктора для оказания первичной медицинской помощи «Врач для каждой семьи». Как разъясняет МОЗ Украины, участие в кампании могут принимать только те заведения по оказанию первичной медицинской помощи, которые: оборудовали заведение как минимум одним компьютером, принтером; подключились к системе «Электронное здоровье»; определили уполномоченных лиц для внесения деклараций; уполномоченные лица получили электронную цифровую подпись; провели тестовое заполнение деклараций; разместили информацию о дате начала кампании и наклейку «Здесь можно выбрать своего врача»; разместили информацию о заведении для пациентов.

Виктория Клименко информировала, что в области приняты меры для подготовки учреждений здравоохранения к проведению кампании по подписанию пациентами деклараций о выборе врача, который оказывает первичную медицинскую помощь. На сегодня большинство учреждений здравоохранения оборудованы компьютерной техникой, 56 из них подключены к системе «Электронное здоровье», назначены уполномоченные лица, проведено тестовое заполнение деклараций, размещена информация для пациентов на сайтах Департамента здравоохранения облгосадминистрации и Запорожского городского совета.

Важно понимание всех работников отрасли того, что с июля 2018 доход учреждений здравоохранения первичной медицинской помощи будет зависеть от количества подписанных деклараций с пациентами. Поэтому сегодня нужно сконцентрировать внимание на выборе семейного врача пациентами.

На переходный период принято решение оставить обе системы финансирования — медицинскую субвенцию и прямые выплаты по договорам НСЗУ. Медицинские учреждения смогут присоединиться к реформе только группами — то есть сразу весь район, город, ОТГ. Это обусловлено тем, что субвенция направляется в соответствующий местный бюджет, поэтому может быть отменена полностью для всего бюджета, а не отдельного учреждения.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также