В Запорожской коммунальной больнице — новый томограф

Бердянская городская власть в сотрудничестве с народным депутатом Украины и бердянскими депутатами Запорожского областного совета продолжают процесс обновления медико-технической базы городской больницы.

14 сентября в Бердянск доставлена дорогая медицинская покупка последних лет — современный компьютерный томограф, что делает снимки в 64 срезах. Для сравнения: ныне действующий в Бердянске частный КТ делает снимки в 4 срезах, а томограф Запорожской клинической больницы № 5 — 16.

Председатель гуманитарной комиссии городского совета Евгений Георгиев сказал, что такого оборудования в городской больнице никогда не было, а потребность в нем очень велика. Так как в Бердянске невозможно было сделать качественное диагностическое исследование. Многие пациенты вынуждены были делать КТ в других городах, а теперь диагностику можно будет сделать в городской больнице и, к тому же, за бюджетные средства.

Поэтому бердянские медики получат лучшие в области возможности для диагностики заболеваний. Стоит новый бердянский коммунальный КТ — более 18500000 грн.
Сам томограф весит почти 2 тонны, еще более 1,5 тонны — вес всего оборудования для него. За счет городской казны будет осуществлено и капитальный ремонт помещения рентген кабинета городской больницы, где будет работать новый компьютерный томограф. После ремонта состоится процесс его установки и настройка. Коммунальный КТ заработает через несколько месяцев.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также