Бесплатная вакцинация детей в Запорожском регионе

Департамент информационной деятельности и коммуникаций с общественностью информирует, что Государство гарантирует каждому пациенту бесплатную вакцинацию в первичном звене медицины. По сообщению Министерства здравоохранения, в Украине есть все вакцины от десяти инфекционных болезней по календарю прививок. Это вакцины от гепатита В, туберкулеза, кори, эпидпаротита, краснухи, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и ХИБ-инфекции.

Как сообщалось ранее, согласно календарю профилактических прививок ребенок перед школой должен быть вакцинирован двумя дозами от кори, паротита, краснухи; пятью дозами вакцины от дифтерии и столбняка; пятью дозами от полиомиелита.
В этом году наличие прививок по календарю — обязательное требование для посещения дошкольных учебных заведений и школ. Законность этого требования подтвердил Верховный суд Украины.

Если пациент не получил от своего семейного врача, терапевта или педиатра надлежащей поддержки по вакцинации по календарю прививок или восполнение тех прививок, которые были по разным причинам пропущенные, он может обратиться на специально созданную горячую линию Национальной службы здоровья Украины по телефону 1677.

Специалисты отмечают: прививки — единственная надежная защита от кори, дифтерии, столбняка, особенно если в регионе зафиксированы отдельные случаи заболеваемости.
Сейчас ни одной вспышки заболевания в Запорожской области не зафиксировано. По данным Запорожского областного лабораторного центра, за последнюю неделю зарегистрировано шесть случаев кори в городах Запорожье, Бердянск и Мелитополь, а также в Каменско-Днепровском районе.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также