В ВОЗ предупредили о рисках из-за неконтролируемого приема антибиотиков

Неосторожный прием антибиотиков и противовирусных препаратов населением на фоне пандемии коронавируса может в результате привести к другой, гораздо худшей пандемии. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения Мелита Вуйнович, передает tut.by.

«Очень важный вопрос — антимикробные препараты, антибиотики. Если мы сейчас не будем осторожно использовать антибиотики, тогда после коронавируса мы можем встретиться с гораздо хуже пандемией. А это пандемия микроорганизмов, устойчивых к антибиотикам и противовирусным препаратам », — сказала она.

Вуйнович уточнила, что антибиотики нужно принимать только по назначению врача, а все врачи должны лишь очень внимательно смотреть рекомендации, нужно их приписывать или не требуется.

По словам Вуйнович, в случае «бактериальной» пандемии людям будет нечем лечиться при заражении инфекционными заболеваниями, поскольку антибиотики будут неэффективны.

«Даже несмотря на то, что мы почти победили сейчас. Поэтому сейчас нам очень важно понять, что коронавирус дал толчок, чтобы снова пересмотреть взгляды на инфекционные заболевания как со стороны врачей, так и общества », — сказала она.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также