Минздрав: новые санитарные правила для украинских школ

В Украине разработали новые санитарные правила для школ: что изменится с 1 января.
Об этом сообщил главный санврач Украины Виктор Ляшко на брифинге.

Среди изменений — подключение интернета, новые требования к мебели, обязательные внутренние туалеты и обновленные принципы питания.

Минздрав разрешил использовать в учебных заведениях проводное и беспроводное подключение к интернету. Если используют беспроводное подключение, то есть роутеры и Wi-Fi, они должны быть на высоте не менее 2 метров от пола и выключаться во внеучебное время.

Также установлены требования к интернет-оборудования. Если это персональные компьютеры, то экран должен быть не менее 15 дюймов.

Если нет возможности использовать персональные компьютеры, а используются ноутбуки, тогда разрешается 14-дюймовый экран, но мышка и клавиатура должны быть отдельно.
В каждой школе должны быть внутренние туалеты. По словам Ляшко, в Украине до сих пор в каждой 10-й школы туалеты находятся на улице.

Эти изменения в документе должны выполнить владельцы заведений, органы местного самоуправления, и обустроить во всех учебных заведениях внутренние теплые туалеты.
В каждом учебном заведении предполагается как минимум два-три размера мебели.

Учеников, которые часто болеют простудными заболеваниями, ревматизмом, ангины, рекомендуется размещать в третьем ряду от окна, ближе к внутренней стене.

Документ также предлагает не менее двух раз в год пересаживать учеников в другие ряды для профилактики нарушений зрения и слуха.
В Украине меняют походы к организации питания школьников.

Разрешается организовывать кейтеринг. Он должен соответствовать нормам безопасности и качества пищевых продуктов, базирующихся на системе HACCP.
Должны быть соблюдены принципы здорового питания и требования к готовым блюдам: будет действовать ряд ограничений по содержанию соли, сахара и жиров.

Установлен перечень пищевых продуктов, которые запрещено продавать в школьных буфетах и автоматах (чипсы, сухарики, сладости и другие снеки). Также установлена группа пищевых продуктов, которые должны быть в школьном рационе ежедневно: злаковые, овощи, фрукты, ягоды и молочные продукты.

Впервые будет урегулирован вопрос питания детей с особыми потребностями. Если у ребенка есть справка от семейного врача или педиатра о диетические потребности, то в школе должны предоставить отдельное питание именно для этого ребенка.

Ученики, которые проживают на расстоянии более 2 км от учебного заведения, должны быть обеспечены транспортом для подвоза в школы.

Все сотрудники школ должны проходить профилактические медицинские осмотры. В случае нарушения сроков прохождения профилактических медицинских осмотров работников не должны допускать в школу и к привлечению к образовательному процессу.

Аренда школ не под образовательные потребности строго запрещена.

Новые санитарные нормы должны вступить в силу с 1 января 2021 года.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также