Штамм коронавируса Дельта более заразен, чем обычный COVID-19

В Украине официально подтверждено уже 143 случая инфицирования штаммом Дельта.
Как передает Укринформ, об этом в эфире Украинского радио рассказал заместитель министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Игорь Кузин.

«Что касается штамма» Дельта «, то несколько недель назад мы говорили о 17 случаях. Сейчас официально подтвержденных 143 случая на уровне страны. То есть штамм находится на территории Украины и быстро распространяется «, — сказал Кузин.

По его словам, больше всего случаев инфицирования «Дельтой» сейчас в Волынской, Одесской, Тернопольской областях, Черновцах и г. Киеве.

Штамм коронавируса Дельта более заразен, чем обычный COVID-19, и отличается от него рядом симптомов. Распространенными признаками являются лихорадка, головная боль, боль в горле и насморк, а вот потеря обоняния или вкуса при Дельте фиксируются реже.

Кроме того, инфицирование новым вариантом COVID-19 может спровоцировать более серьезные нарушения в работе организма: проблемы со слухом и желудочно-кишечным трактом, а также образование сгустков крови, что может привести к гибели тканей и гангрене.

Главный госсанврач напомнил, что штамм «Дельта» распространяется быстрее, чем другие штаммы и чаще приводит к госпитализации, но вакцинация защищает от «Дельты».

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также