В Запорожской области протестуют против закрытия психиатрических отделений

Уже второй раз отстаивать право на существование своих заведений вышли работники Гуляйпольского и Новозлатопольского обособленных психиатрических отделений.

Медики не согласны с решением о «консервировании» отделений и прекращении приема пациентов. Довольно эмоциональной была встреча на территории Гуляйпольского психиатрического отделения, куда на открытый диалог прибыл руководитель областного медучреждения.

Около 30 медиков останутся без работы, либо вынуждены будут ехать на работу за 100 километров от дома: в Запорожье или в Молочанск. Туда же будут направляться и пациенты из нескольких районов, которые сейчас лечатся в Гуляйполе.

Нехватка врачей, неудовлетворительные условия пребывания в стационаре, а также самая главная причина закрытия — недостаток средств на содержание, поэтому и пациентов мало.

«Консервирование» грозит и Новозлатопольскому психиатрическому отделению, который расположен на Гуляйпольщине. Условия в заведении лучше, нареканий на руководство нет, но недостаток средств чиновники считают и здесь.

Не встреча опять не поставила точку в сложных вопросах. Сохранить хотя бы одно заведение, возможно удастся, если к софинансированию присоединятся объединенные общины. Митингующие требуют пересмотра решения о закрытии отделений и готовы к сотрудничеству в этом вопросе с областной властью.

Напомним, еще в мае в области констатировали: по результатам заключенных договоров с Национальной службой здоровья дефицит средств для медучреждений региона составляет 134 млн грн. Социальное напряжение возникло на Гуляйпильщине.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также