Больницы Запорожской области готовы работать во время блекаутов

Запорожская областная военная администрация сообщила, что все больницы Запорожья имеют резервные источники электро- и теплоснабжения, поэтому могут принимать пациентов и оказывать медицинскую помощь даже при полном отключении электричества или тепла.

Особое внимание уделено специализированным отделениям, где перебои в энергоснабжении могут стоить жизни. К примеру, в родильном блоке одной из больниц установлена ​​инновационная гибридная система аккумулирования энергии мощностью 225 кВт. Она гарантирует стабильную работу реанимационного оборудования и операционных даже при авариях. Система быстро заряжается от дизельного генератора на 80 кВт, а запас топлива позволяет работать  безостановочно длительное время.

В другом медицинском учреждении области внедрена комплексная система из восьми генераторов мощностью от 100 до 350 кВт. Они способны покрыть до 80% общего объема энергопотребления при пиковой нагрузке. Запас дизельного горючего рассчитан на 10 суток непрерывной эксплуатации. Кроме того, заведение оборудовано тремя независимыми котельными на твердом топливе: одна на 3 МВт и две по 1 МВт каждая. Если централизованное теплоснабжение выйдет из строя, котлы можно активировать всего за час.

Еще одна многопрофильная больница региона оснащена четырьмя дизельными генераторами от 40 до 120 кВт и модульной котельной на твердом топливе мощностью 1 МВт. При отключении света через 20-30 секунд автоматически запускаются генераторы, что дает возможность обеспечить электроснабжение во всех стационарных отделениях. Запас горючего даст до 25 суток непрерывной работы, а топлива для котельной хватит на неделю.

Все учреждения здравоохранения области разработали подробные протоколы реагирования в экстренных ситуациях. По словам представителей больниц, резервные системы уже прошли «боевое крещение» во время реальных блекаутов и доказали свою надежность, не допустив никаких сбоев в работе медтехники.

Автор: Ольга Михайлова

Сейчас обсуждают

Читайте также