Еще одна кластерная больница появится в Запорожье

В Запорожье городскую больницу №4 присоединили к городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Запорожского горсовета и Запорожской областной военной администрации.

Такое объединение даст возможность создать в городе многопрофильную кластерную больницу, что позволит привлечь более 400 млн. грн. финансирования от Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ).

Согласно законодательству, больницы в Украине делятся на сверхкластерные, кластерные и территориальные медицинские объединения (ТМО). Кластерные больницы получают повышенный коэффициент финансирования — 1,2 за каждый пролеченный случай, тогда как ТМО содержатся преимущественно за средства местных бюджетов.

Тем самым объединение больниц в Запорожье уменьшит нагрузку на городской бюджет и повысит качество предоставляемой медицинской помощи.

После слияния планируют:

  • создать городской онкологический центр, где будут применяться хирургические, радиологические и химиотерапевтические методы лечения, а для принятия решения в сложных случаях смогут быстро собрать консилиум врачей;
  • используя опыт обоих медучреждений, оказывать помощь пациентам со сложными сочетанными травмами.

В департаменте здравоохранения подчеркивают, что сокращение персонала не планируется. Эти больницы имеют совершенно разные отделения, так что все медицинские работники и сервисы будут сохранены.

Напомним, в 2024 году в городскую больницу №4 уже присоединили больницу №3. В случае нового объединения все подразделения будут работать в управлении городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи.

Сейчас в Запорожской области действует одна сверхкластерная больница — Запорожская областная клиническая больница, а также две кластерные — больницы №9 и №5, последнюю из которых недавно возглавил Александр Федоров.

 

 

Автор: Ольга Михайлова

Сейчас обсуждают

Читайте также