Запорожская область остается в «зеленой» зоне

В Украине обновили уровни опасности распространения коронавируса в регионах. Согласно решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, вся Запорожская область осталась в «зеленой» зоне. Новое распределение вступит в силу с 14 сентября, его обновляют каждые две недели.

Однако часть городов области уже превысили предельный порог заболеваемости. Об этом шла речь на очередном совещании в Запорожье. С 5 по 11 сентября на территории области было зафиксировано новых 253 случая заболевания COVID-19. Среди заболевших 27 медицинских работников, а также — 27 детей. Половина случаев приходятся на город Запорожье (72 заболевших) и Мелитополь (54 заболевших).

Мелитополь пополнил список городов с антирекордом.
— Наш показатель не превышает в целом пока граничные 40 на 100 тыс. населения. Но по таким территориям, как Токмак, Мелитополь, Энергодар, Пологовский и Васильевский районы уровень заболеваемости не просто превышен. На этих территориях уже желтый и оранжевый уровни. Но зону безопасности определяет Нацкомиссия ТЭБ и ЧС. Так, базовый уровень 40 на 100 тыс. населения, а в Мелитополе 69,7 на 100 тыс., в Пологовском районе вообще 129,8, — сообщила советник председателя Запорожской ОГА Елена Теряева.

Всего в городе Мелитополе на 11 сентября 2020 зарегистрировано 279 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции среди горожан, из них 23 ребенка.

Стоит отметить, что в последнюю неделю в регионе фиксировались вспышки COVID-19 в нескольких населенных пунктах, однако уровень заболеваемости пока не пересек предельную границу.

Напомним, ранее главный санврач Украины Виктор Ляшко сообщал, что Запорожская область может «вылететь» из «зеленой» зоны.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также