В Бердянской горбольнице будет как в частной клинике, чисто и красиво, но и не все бесплатно

На сессию городского совета, которая намечена на 19 августа, вынесен ряд проектов для развития и поддержки городской системы здравоохраниения. Эти проекты были рассмотрены вчера на заседании депутатской комиссии по гуманитарным вопросам.

Нынешнее состояние лаборатории горбольницы не позволяет оказывать весь спектр лабораторных услуг. После переоснащения коммунальной лаборатории бердянцам будут доступны новые виды лабораторных исследований.

Городские власти и администрация городской больницы предлагают впервые переоснастить коммунальную лабораторию, оборудование которой физически и морально устарело.
Преимущество данного подхода в том, что жители оперативно смогут получать результаты лабораторных исследований, ради которых сейчас они обращаются в частные клиники и лабораторные центры. Более того, все анализы будут делать именно в Бердянске. Ведь на данный момент, даже частные клиники отправляют взятые на исследование биоматериалы в Мариуполь, Запорожье и прочие крупные города.

И, самое главное, основные исследования бердянцам будут проводить бесплатно. А стоимость сложных — будет в несколько раз ниже, чем у частников. На новые аппараты и реактивы для лаборатории горбольницы из городского бюджета предложено выделить 2,5 миллиона гривен.

Также администрация Бердянского ТМО планирует создать новое отделение с платными услугами. По мнению руководства горбольницы, это позволит горбольнице конкурировать с частными клиниками на рынке медуслуг. Речь идет о создании «хозрасчетного» отделения ТМО. Главврач Бердянского ТМО Дмитрий Егоров говорит о том, что пациенты ни в коем случае не останутся без бесплатной медицинской помощи. В платном отделении они будут получать те услуги, которые сегодня предлагают в частных клиниках. В отделении будут оборудованы палаты повышенного комфорта и дневной стационар с операционным блоком. Такой ход позволит горбольнице зарабатывать на собственное содержание.

Власти Бердянска ищут жильё для медиков. Городской бюджет вместо государства обеспечивает инвалидов 1 и 2 группы бесплатными лекарствами

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также