Полезные статьи

Народные рецепты от простуды

Если вас настигла осенняя простуда, советуем вам воспользоваться проверенными домашними «лекарствами».

Липовый чай. При простуде следует хорошо пропотеть. Прежде всего выпейте чай из смеси липового цвета и сушеных ягод малины. Заварите ягоды и цветы в пропорции 1: 1 стаканом крутого кипятка, дайте настояться и выпейте на ночь.

Свекольный сок. Для профилактики простуды, а также при начальной насморка помогает свежевыжатый свекольный сок, разведенный кипяченой водой 1: 1 — по две капли в каждую ноздрю. Кроме того, им можно прополоскать воспаленное горло.

Молоко с содой. Добавьте в стакан теплого молока любую природную минеральную воду или 1/2 ч.л. питьевой соды. Пейте 3-4 раза в день от боли в горле.

Черная редька. Чтобы избавиться от кашля, натрите ее на терке, выжмите сок, смешайте с медом в пропорции 1: 1 и пейте 3 раза в день по 2 ст.л. за 30 минут до еды.

Имбирный чай. Чай с медом и имбирем защитит от вирусов и укрепит иммунитет, а также поможет при первых признаках простуды. Четверть стакана очищенного и натертого на терке имбиря залейте медом и варите в течение 10 минут на медленном огне. В чашку чая положите 1/2 ч.л. смеси и пейте 2-3 раза в день.

Настой из корицы. Эта пряность содержит множество антибактериальных веществ, поэтому отлично подходит для профилактики гриппа. Для приготовления лечебного настоя заварите 1/2 ч.л. корицы в чашке кипятка. Добавьте щепотку черного перца и мед по вкусу. Пейте каждые 3-4 часа. Этот напиток помогает также при лечении кашля и простуды.

Чеснок с лимоном. Нарежьте на мелкие кусочки средний лимон. Измельчите 8-10 зубчиков чеснока и вместе с лимоном засыпьте в пол-литровой стеклянной банки. Залейте ее доверху холодной кипяченой водой, закройте крышкой, оставьте смесь в теплом месте на четыре дня, а затем поставьте в холодильник. Принимайте это средство один раз в день после еды по 1 ст.л. Людям с желудочно-кишечными заболеваниями перед его приемом следует посоветоваться с врачом.

Рецепты с солью. Соль способна избавить практически от всех симптомов острых респираторных заболеваний. Например, облегчить кашель вам поможет напиток из 1 л кипятка, которым нужно залить 1 ст.л. соли и делать перед сном ингаляции над этим раствором, накрывшись полотенцем или одеялом. От боли в горле советуем полоскать его 5-6 раз в день стаканом теплой воды, в которой растворена 1 ч.л. соли. Этим же раствором можно промывать нос, чтобы избавиться от насморка. А избавиться от головной боли и сбить повышенную температуру помогут солевые повязки. Растворите в 1 л воды комнатной температуры 3 ст.л. соли, смочите в ней составлен в 3-4 раза бинт или полотно, сделайте круговую повязку через лоб и затылок, и подержите ее полчаса.

Малиновый напиток. Возьмите 1 ст.л. малинового варенья, 1 ст.л. водки и половинку лимона. Выжмите из лимона сок, все смешайте и залейте стаканом кипятка. Выпейте и ложитесь спать, укрывшись теплым одеялом. Утром вам станет намного лучше.

Автор: Аксенова Мария