Полезные статьи

Всемирный День борьбы с сахарным диабетом

Сегодня весь мир отмечает День борьбы с заболеванием сахарным диабетом, целью которого является распространение информации о том, что диабет — это большая социальная и экономическая угроза для человечества. Остроту проблемы определяет не только широкое распространение заболевания, но и быстрое развитие осложнений, приводящих к инвалидности и смерти пациентов.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по уровню смертности диабет находится на третьей позиции после патологии сердечно-сосудистой системы и онкологии; диабетом болен каждый одиннадцатый взрослый в мире или около 3% населения планеты; ежегодно заболеваемость диабетом увеличивается на 5-7%, а каждые 12-15 лет удваивается, поэтому все чаще говорят о неинфекционной эпидемии диабета.

Сегодня сахарный диабет поразил около 1,5 миллиона украинцев. В Запорожской области этим недугом болеет 55,2 тыс. человек (в городе Запорожье — 24,3 тыс.), Среди которых 9928 инсулинозависимых, в том числе 386 детей.

Как сообщили в Департаменте здравоохранения облгосадминистрации, пациенты или люди, испытывающие определенные симптомы заболевания, могут обращаться к своему семейному врачу, который перенаправит пациента к врачу-эндокринологу.

На сегодня во всех кабинетах эндокринологов и стационарных эндокринологических отделениях области работают школы по обучению больных сахарным диабетом средствам самоконтроля, все семейные врачи обеспечены приборами для измерения глюкозы в крови (глюкометрами) и расходными материалами к ним, где каждый пациент может измерить уровень сахара в крови бесплатно.

В Запорожье работает областной клинический эндокринологический диспансер. Кроме этого, отделение эндокринологии есть и в Бердянской городской больнице, и в Мелитопольской городской поликлинике №1.

С целью улучшения качества оказания медицинской помощи больным с эндокринной патологией и по случаю Всемирного дня борьбы с диабетом 15 ноября в 10.00 в культурно-деловом центре «Луизиана» состоится семинар-совещание для врачей-эндокринологов «Актуальные вопросы диабетологии».

Кроме этого, для пациентов, больных диабетом, 23 ноября в 10.00 в ДК «Орбита» состоится практический семинар.

Автор: Аксенова Мария