В Украину доставили 117 тыс. доз вакцины Pfizer-BioNTech

С 25 февраля 2021 в области началась кампания по иммунизации против COVID-19. За последние сутки (26.05.2021) проведено 594 прививки. Всего с начала прививочной кампании по состоянию на 08:00 27.05.2021 привито 38152 человека, в том числе 2806 человек закончили вакцинацию (получили 2 прививки).

В Украине доставили 117 тыс. доз Comirnaty против COVID-19 производства Pfizer-BioNTech. Это первая партия этой вакцины, закупленной за государственные средства через международную агентство Crown Agents. Всего до конца этой недели в страну доставят 167310 доз этого препарата.

Вакцину из этой партии используют для прививки следующим группам:

работники сферы образования (дополнительная потребность)
лица с первого и второго этапа. В частности медики, не прививались ранее;
военнослужащие Вооруженных сил Украины, сотрудники структур государственной безопасности;
представители иностранных дипломатических учреждений в Украине.
В Украине будут прививать против COVID-19 представителей дипломатических миссий других государств. Зато последние вакцинируют наших дипломатов, работающих в этих странах и обеспечивают поддержку наших граждан, находящихся за рубежом.

Вакцинация будет осуществляться организованно, мобильными бригадами. За каждым человеком, который получил прививку первой дозой Comirnaty / Pfizer, будет зарезервирована вторая доза из той же партии.

Вакцина Comirnaty (Комирнати) — это мРНК-вакцина против COVID-19, разработанная немецкой биотехнологической компанией BioNTech совместно с американским фармакологическим концерном Pfizer.

Эффективность вакцины составляет 95%. Для полноценной иммунизации необходимо получить две дозы с интервалом в 21-28 дней.

Украина ранее получила 590 850 доз вакцины Comirnaty / Pfizer-BioNTech средства доноров в рамках COVAX — глобальной инициативы по равномерного распределения вакцин против COVID-19. Вакцина распределена для таких целевых групп: персонал и жители домов престарелых и специализированных интернатов, педагоги и другие группы с первого и второго этапов вакцинации.

Кроме того, Министерство здравоохранения достигло договоренности с компанией Pfizer о поставках в Украину в 2021 году 20 млн доз вакцины Pfizer-BioNTech.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также