Эпидемию в Запорожье пока не регистрируют

Сегодня, 8 декабря, состоялась пресс-конференция главного эпидемиолога Запорожской области Александра Мащака. Во время встречи обсуждали заболеваемость гриппом и ОРВИ в области и целесообразность объявления эпидемии.

Александр Мащак заявил, что в данный момент в области больше людей, болеющих ОРВИ, чем в этот же период прошлого года. Это объясняется тем, что в 2016 году холода в регион пришли раньше. На прошедшей неделе зафиксированы 11 927 случаев заболеваний сезонными ОРВИ и гриппом, что на 15% больше, чем на предыдущей. В данный момент эпидемический порог в Запорожье превышен на 0,9%, и этого недостаточно для объявления эпидемии. Во-первых, для регистрации эпидемии необходимо зафиксировать превышение порога в полтора раза, а также учитывать ряд других показателей. Так, например, эпидемия характеризуется большим количеством заболевших детей. В данный момент среди больных несовершеннолетних лишь 13%.– Эпидемию в регионе не регистрируем, – подытожил Мащак.

Специалист затронул и тему вакцинации. В области уже привиты от гриппа 5 203 человека, в том числе – воспитанники школ-интернатов. В городе работает 5 частных кабинетов, где можно «получить прививку» за 200-300 гривен.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также