Детское отделение Запорожского областного противотуберкулезного клинического диспансера посетил «Святой Николай»

Традиционно День Святого Николая начинает ряд рождественских праздников. На праздники все дети ждут подарков, а особенно – дети, которые находятся в больницах. Руководство облгосадминистрации поздравило детей, находящихся на лечении в детском отделении Запорожского областного противотуберкулезного клинического диспансера, сообщает Управление по делам прессы и информации ОГА.

К малышам пришли заместитель председателя-руководитель аппарата облгосадминистрации Зинаида Бойко и заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Лилия Колесник. Чиновники встретились с детьми, поздравили их с праздником и вручили каждому ребенку сладкие подарки.

По завершению праздника настоятель храма Святого Праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Иоанн Лазорко провел праздничный молебен.

В областном противотуберкулезном клиническом диспансере расположено единственное в области отделение на 60 коек для лечения детей, больных туберкулезом. Большая часть этих детей из семей с низким социальным обеспечением, а также дети-сироты.

В отделение госпитализируются дети с впервые диагностированными локальными формами туберкулеза, с остаточными изменениями туберкулеза, из очагов туберкулезной инфекции и осложнениями после вакцинации БЦЖ, а также дети с ко-инфекцией ТБ / ВИЧ.

Ежегодно в отделении проходят лечение до 130 детей, из них более 40% составляют дети до 3-х лет жизни. До 96% пациентов являются жителями Запорожской области.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также