В Запорожье стартовала благотворительная акция — «Серце до серця»

Сегодня, 9 марта, в Запорожской детской областной больнице волонтеры объявили о старте акции «Серце до серця», а также передали оборудование, закупленное на средства, собранные в прошлом году.

По информации волонтеров, в 2016 году по всей Украине было собрано 3 млн 177 тыс 437 грн на покупку оборудования для реанимационных отделений детских областных больниц. Запорожская область по сбору средств стала третьей среди всех регионов Украины. В рамках акции было собрано 239 766 грн.

— За эти деньги мы приобрели и передали оборудование для реанимации: два шприцевых инфузионных насоса, 524 шприцев для забора медикаментов, а также семь медицинских отсасывателей,- поделилась координатор акции «Серце до серця» по Запорожской области Оксана Левченко. — Инфузионный насос необходим для введения растворов, медикаментов и перинатального питания. Без него невозможна дозированная постоянная подача лекарственных препаратов маленьким детям в отделениях детской реанимации и реанимации новорожденных.

В этом году акция проходит с 9 марта по 9 апреля.

— В каждом городе, районе и селе волонтеры получают копилочки, — уточнила Оксана Левченко. — В них собирают деньги при проведении каких-либо мероприятий, концертов, акций. В последний день акции волонтеры перечисляют все деньги на один счет и за эти средства мы закупаем оборудование для областной детской больницы. Последние два года мы собирали деньги для отделения реанимации и анестезиологии, а в этом году планируем закупить диагностическое либо лечебное оборудование для отделения офтальмологии.

В рамках акции волонтеры уже помогали отделению офтальмологии несколько лет назад.

— Мы уже получили офтальмоскопы для недоношенных детей, прямой офтальмоскоп для осмотра детей старшего возраста, современный ультразвуковой стерилизатор и пользуемся ими постоянно, — уточнила заведующая офтальмологического отделения Запорожской областной детской больницы, внештатный главный детский офтальмолог управления здравоохранения Запорожской области Светлана Соловьева. — Так получилось, что в нашем отделении современная операционная, однако остался старый операционный стол. В этом году очень хотелось бы его заменить.

Как сообщила главный специалист департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации Лариса Чурикова, в прошлом году школьники и студенты Запорожской области также сделали значительный вклад в акцию. Ученики и учителя школ региона собрали более 170 тыс. грн, студенты — более 17 тыс. Активно принимали участие в сборе денег заведения Александровского и Хортицкого районов, а также Акомовского, Веселовского и Запорожского.

По словам директора Запорожского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Оксаны Паникаровой, центры социальных служб области во время акции 2016 года собрали около 29 тыс. грн. Активно принимали участие Великобелозерский, Приморский, Каменско-Днепровский, Акимовский, Мелитопольский районы и Энергодар.

— Мы каждый день встречаемся с детскими болезнями и как никто понимаем, что без современного оборудования очень сложно оказать необходимую медицинскую помощь, — подчеркнул заместитель главврача ЗОДБ Евгений Копылов. — Все оборудование, которое приобретено и подарено нам, ежедневно спасает детские жизни. Мы готовы также активно и в этом году принимать участие в сборе денежных средств.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также