Запорожский хоспис Архангела Михаила на грани закрытия

Запорожский хоспис Архангела Михаила, в котором лежат тяжелобольные пациенты, находится на грани закрытия из-за ненадлежащего финансирования.

Люди с серьезными заболеваниями внутренних органов, а также раком на последней стадии получают медицинскую помощь в данном учреждении.

Обслуживают несчастных всего 9 человек — этого явно недостаточно, но на большее не хватает средств. Фактически государство возложило заботу об умирающих стариках на меценатов, волонтеров и неравнодушных людей.

В 2013 году хоспис получил из бюджета 400 тысяч гривен, а в 2016-м — только 31 тысячи. В среднем на одного пациента хосписа требуется пять тысяч гривен в месяц.

Существующий 16 лет хоспис Архангела Михаила сегодня на грани закрытия. Ранее организация финансировалась из местного бюджета и покрывала затраты на восстановление 12 пациентов.

Напомним, что «Благотворительное учреждение ХОСПИС «Архангела Михаила» создан в нашем городе в 2001 году. Толчком к открытию послужила, мягко говоря, неблагополучная ситуация в украинской онкологии – после чернобыльской катастрофы смерть от рака заняла второе место в структуре заболеваемости. Инициатором создания стал Запорожский горсовет. В учредителях числятся Запорожская областная организация общества Красного Креста, областной Фонд милосердия и здоровья и Украинская Православная церковь Киевского Патриархата. Изначально планировалось 25 мест, 12 из которых будут строго социальными. Все это включалось в так называемую «Городскую комплексную программу».

Под хоспис было выделено здание, построенное в 52-53 году Алюминиевым комбинатом.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также