Запорожцы, имеющие инвалидность, могут сами выбрать санаторий

Изменена система закупки санаторно-курортных услуг для отдельных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите. Об этом сообщила адвокат, магистр права Наталья Самарская.

Теперь путевки для лиц с инвалидностью и пострадавших участников АТО будут закупаться на основании трехстороннего соглашения (лицо — управление — санаторий).

Санаторий для оздоровления можно выбрать самостоятельно, после этого обратиться в управление соцзащиты, где учреждение проверяется на соответствие установленным требованиям. После этого заключается трехсторонний договор, на основании которого санаторно-курортным учреждениям перечислят средства за предоставленные услуги.

При этом предельная стоимость путевки для возмещения стоимости услуг санаторно-курортного лечения будет определяться ежегодно Минсоцполитики по согласованию с Минфином.

Перечень базовых услуг, которые должны предоставляться лицам в соответствии с медицинскими рекомендациями и входят в стоимость путевки, будут утверждаться Минсоцполитики. Дополнительные услуги предоставляются по желанию лиц с инвалидностью при условии оплаты их стоимости.

Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для обеспечения некоторых категорий инвалидов санаторно-курортными путевками, утвержден постановлением Кабмина от 1 марта 2017 года № 110.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также