Спецпомощь из Германии для запорожской медицины

В Запорожье сегодня, 21 марта, федеральная компания Deutsche Gesellschaft fur Internationale Zusammenarbeit GmbH передала от немецкого правительства «сумки семейного врача» − диагностическое оборудование общей стоимостью 900 тысяч гривен. Кроме того, были обьявлены детали предоставления правительством Германии экспертной и материально-технической помощи в сфере охраны здоровья Запорожской области.

По оценкам экспертов, воспользоваться помощью смогут около 100 тысяч жителей и вынужденных переселенцев, которые проживают на территории области.

Сумки семейного врача – это диагностическое оборудование для 50-ти семейных врачей, которые работают в 36 городах и селах Запорожской области.

− Сумки небольшого веса и очень удобные в использовании, также находится в сумке врача устройство для измерения давления, глюкометр для измерения сахара в крови − это тоже можно делать очень быстро и просто, удобным и безболезненным устройством в домашних условиях, взрослый и детский жгуты для инъекций, тонометр, офтальмоскоп для измерения глазного давления, диагностический фонарик, сумка-холодильник, − рассказали на пресс-конференции.

На протяжении 2016 и в начале 2017 годов в медучреждения Запорожской области немецкой компанией GIZ было закуплено медицинское оборудование, мебель, IT-техника и предметы бытового потребления. На сегодняшний день уже начали использовать медтехнику в Родильном доме № 1 и в Городской больнице № 7 – они получили портативные аппараты ультразвуковой диагностики общей стоимостью миллион гривен.

Также специализированная энергодарская медико-санитарная часть получила бальнеологические ванны и физиотерапевтическое оборудование, которое позволяет проводить реабилитацию ВПО и участников АТО. Отметим, что две Мелитопольские больницы получили многофункциональные медицинские кровати на сумму более 1,1 млн гривен.

Автор: Аксенова Мария

Сейчас обсуждают

Читайте также